3 апреля, в Санкт-Петербурге совершен теракт. Взрыв произошел в метро, в вагоне поезда, на перегоне между станциями Сенная площадь и Технологический институт.

• 4 апреля 2017

3 апреля, в Санкт-Петербурге совершен теракт.
    Мы соболезнуем родным и близким погибших при взрыве и желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим!
    Несмотря на инцидент, метрополитен остается одним из самых безопасных видов транспорта. Всегда помните, что ваша безопасность — в ваших руках.

Правила безопасности в метро при угрозе взрыва:

1. На станциях метрополитена и в вагонах обращайте внимание на покинутые без присмотра вещи: портфели, сумки, свертки, банки, игрушки. В них могут быть спрятаны взрывные устройства. Если вы заметили какой-либо подозрительный предмет, незамедлительно сообщите об этом машинисту поезда, сотруднику станции метро или любому работнику полиции. Ни в коем случае не трогайте находку руками, отойдите от нее как можно дальше и предупредите рядом стоящих людей о возникшей опасности.

2. Если на перроне метро произошел взрыв, первое, что нужно сделать – это собраться и не впадать в панику, постараться оценить ситуацию и пути эвакуации. Двигайтесь к выходу, который находится в противоположной стороне от эпицентра взрыва или пожара. Если вы можете помочь пострадавшим, то предпримите действия по их спасению.

3. Двигаясь к выходу, старайтесь находиться подальше от края платформы, чтобы вас ненароком не столкнули на рельсы другие спасающиеся. Если на выходе образовалась давка, держитесь от нее на расстоянии, так как падение в толпе крайне опасно.

4. Если взрыв произошел в вагоне движущегося поезда и состав остановился в тоннеле метрополитена, не пытайтесь любым способом выкарабкаться из вагона. Хаотичные действия и паника − главные беды в подобной обстановке. Дело в том, что в тоннеле проведено множество электрических кабелей и проводов, которые могут быть повреждены взрывом. Наилучшие действия, которыми вы можете помочь себе и окружающим − это дождаться прихода спасателей.

ТО МЧС России (по Фрунзенскому району)

ГКУ «ПСО Фрунзенского района»

Фрунзенское отделение ВДПО