«О создании или выделении рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов»

• 13 октября 2017

Уважаемые работодатели!

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 № 181-ФЗ организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приёма на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (ст. 21) и закрепляется обязанность предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов (ст. 24).

В соответствии с Федеральным законом «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 № 1032-1 работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения, в том числе и на основе соблюдения установленной квоты для трудоустройства инвалидов (п.1 ст. 25).

А также работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах выполнения квоты для приема на работу инвалидов (п.3 ст. 25).

Исполнение организациями Санкт-Петербурга обязанности по квотированию рабочих мест для инвалидов выражается в выделении определённого законом Санкт-Петербурга «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов а Санкт-Петербурге» от 27.05.2003 № 280-25 количества рабочих мест для инвалидов (2,5% к среднесписочной численности работников) и в представлении в органы службы занятости информации, необходимой для осуществления государственных полномочий в сфере содействия трудовой занятости инвалидов.

Распоряжением Председателя Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга «О предоставлении информации по квоте» от 27.02.2014 № 40-р (с изменениями от 22 августа 2017 г.) утверждена форма «Информация о наличии вакантных рабочих мест (должностей), созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах» и определён срок представления работодателями, осуществляющими деятельность на территории Санкт-Петербурга, в Агентства занятости населения районов Санкт-Петербурга Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр занятости населения Санкт-Петербурга» по месту регистрации работодателей (до 15 числа месяца, следующего за отчётным). В том числе

указанная информация может представляться работодателями через информационно-интерактивный ресурс г21.spb.ru посредством простой электронной подписи в соответствии с распоряжением Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга от 30.06.2016 № 129-р.

В рамках проекта развития электронного взаимодействия со Службой занятости населения Санкт-Петербурга в личном кабинете работодателя реализована функциональность для работы с информацией о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой.

Новая функциональность позволяет:

 Ввести информацию о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой (далее – Отчет), использую информацию о существующих вакансиях организации;

 Проверить Отчёт на корректность заполнения по перечню проверок;

 Передать подготовленный и проверенный Отчет в Агентство занятости населения;

 Распечатать готовый Отчет для подписи его руководителем организации.

В случае невыполнения установленной обязанности по квотированию рабочих мест для инвалидов работодатель несёт ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга оказывает организациям методическую помощь по вопросам квотирования рабочих мест для инвалидов, консультирует инвалидов об их социально-трудовых правах в области трудоустройства на квотируемые рабочие места.

По вопросам о порядке представления информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей для трудоустройства инвалидов можно обратиться в Агентство занятости населения Фрунзенского района Санкт-Петербурга по адресу:

Бухарестская ул., дом 61, кабинет 321 или по телефону: (812) 772-76-27.