Депутат Госдумы Михаил Романов принял участие в весенней экологической акции «Подари дом птицам»

• 1 апреля 2019

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета по контролю и Регламенту Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов дал старт экологической акции «Подари дом птицам», которая ежегодно проводится во Фрунзенском районе с наступлением климатической весны. В торжественном открытии мероприятия также приняли участие депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Любовь Егорова и заместитель главы администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга Юлия Фролова.

В рамках акции, приуроченной к Международному дню птиц, студенты колледжа отраслевых технологий «Краснодеревец» изготовили скворечники, экологические активисты и волонтеры закрепили их на деревьях в одном из купчинских скверов, а студенты Электромеханического техникума железнодорожного транспорта имени А. С. Суханова и воспитанники детских домов Фрунзенского района украсили кроны деревьев своими поделками − бумажными птицами.

Приветствуя участников акции, Михаил Романов отметил, что встречать весну строительством скворечников – старинная русская традиция, символизирующая приход весны.

- День птиц органично вплел в себя такие славянские обычаи, как весенние встречи жаворонков и устройство гнездовий для перелетных скворцов и аистов. Одним из активных участников таких экологических акций на рубеже XX века был великий поэт Владимир Маяковский. Так что у весеннего строительства скворечников и кормушек для перелетных птиц много интересных корней. В наш город наконец-то пришла весна, а снежная зима, равной которой Санкт-Петербург не видел уже четыре года, ушла в прошлое. Мы вместе справились и с сугробами, и с наледью, теперь ждем весеннего субботника, чтобы подготовить наш любимый район к наступлению теплых дней. В районе много зеленых зон, каждую из них нужно будет очистить от прошлогодней листвы и мусора – благоустроить скверы, навести порядок в парках, высадить новые деревья и кустарники на бульварах и во дворах жилых домов. Можно сказать, что сегодня мы уже начали работу по весеннему благоустройству района. Желаю участникам акции удачи, хорошей погоды и ярких впечатлений!

В рамках акции также состоялось награждение спортсменов Центра содействия семейному воспитанию № 15 за первое место в городской Спартакиаде по мини-футболу, выступление вокальной студии «Феличита», конкурс рисунков на асфальте.

Напомним, Международный день птиц» отмечается ежегодно 1 апреля. В России праздник возродился в 1994 году, проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».